Интерьер с характером

Автор: admin  |  Раздел: Полезные статьи

Не секрет, что для любого человека, дизайн интерьера жилища, в котором он живет – не маловажный вопрос. Поэтому основная задача дизайнера — «подстроить» интерьер дома/квартиры именно под привычки и характер его владельца. Психологи различают два основных характера/типа человека – экстраверты, а также интроверты. Последние отличаются своей «закрытостью», они не так общительны и с трудностью идут на контакт с окружающими. Что касается экстравертов, то этот тип людей легко узнаваем по их поведению, поскольку они открытые, общительные люд, с ними легко найти общий язык. Отсюда и различие людей во вкусах, а особенно это актуально в вопросах, касающихся дизайна интерьера. Интроверты, к примеру тяготеют к холодным оттенкам, их антиподы – к теплым цветам.

Поговорим немножко о цветах. Итак, красный цвет считается отдаленным от внешнего пространства и не характерный ей. Чего не скажешь об ультрамарине. Этот цвет, помимо своей необычности, особенно с фиолетовым отливом, в сочетании с коричневым цветом создает в интерьере цветовую активность, превращая таким образом «скучное» пространство в нечто особенное и привлекательное. Что касается синего и зеленого цвета, то они превосходно гармонируют с внешним пространством, особенно если в нем доминирует зеленый цвет. Синий цвет очень часто используют в дизайне спальных комнат. К примеру – кровать голубого цвета отлично смотрится на фоне стены коричневого цвета. В совокупности эти цвета очень гармоничны, поскольку холодность синего цвета располагает ко сну, успокаивает, а теплота коричневого цвета в дополнение создает впечатление уюта и комфорта.

Сочетание контрастов

Контрасты – это всегда что-то необычное. Темные и светлые цвета очень красиво смотрятся рядом. Ковры в пастельных тонах, мягкую мебель лучше всего сочетаются с темно-синими стенами. Среди дизайнеров принято называть это разделением цветов на тональности. Стоит отметить, что такое цветовое решение, как красно-коричневая мебель и синие стены всегда будет считаться наиболее удачным и выразительным.

Как иногда шутят преподаватели основ дизайна, советуя своим студентам в вопросе «как добиться колористичности?», — нужно во все цвета добавлять немного черного цвета. Такой же эффект достигается при помощи одних только пастельных тонов.

Например, для французов вопрос о том, в какой цвет покрасить стены не является первостепенным в дизайне интерьера, поскольку ответ на него очевиден – это должен быть только светлый оттенок (цвет топленого молока особенно любим). Такое цветовое решение предпочтительно как для внутреннего интерьера, так и для фасадов зданий. А вот создать пространство внутри светлых помещений помогают мебели в темных тонах.
Контрастные цвета в интерьере – это всегда эмоциональное напряжение. Некую официальность помещению создает сочетание черного и белого цвета. С помощью рельефности можно подчеркнуть красоту белого цвета, что подтверждает популярность светильников и жалюзи. Несколько подвешенных на разную высоту светильников создают впечатление цвета, который свободно парит в пространстве. Изумительный эффект. Не лишним будет совет для тех, кто любит белый цвет и использует его в дизайне своего помещения: подчеркнуть выразительность белого цвета можно с помощью простого решения – достаточно поставить в вазу несколько ярких живых цветов.

Дизайн интерьера кухни. Функциональность и уют

Автор: admin  |  Раздел: Полезные статьи

Разрабатывая наиболее подходящий дизайн интерьера кухни, нужно найти ответы на некоторые основные вопросы: необходимо ли совмещать столовую с кухней, нужно ли обустраивать кухню с учетом приема гостей, велика ли семья, которая будет проводить часть времени на кухне, много ли времени и места отнимает приготовление пищи? Ответы на эти вопросы и определят особенности дизайна интерьера кухни, так как это комната, которая, как никакая другая, должна быть отделана удобно и функционально.

Правильно созданный дизайн интерьера сделает кухню не только помещением для приготовления пищи, но и уютным уголком для задушевных посиделок, для сбора за семейным или дружеским чаепитием, то есть местом, где приятно провести время. Кроме того, дизайн интерьера складывается еще и из оптимального размещения всех столовых принадлежностей, там, где хозяевам это будет наиболее удобно. Правильный подход к обустройству кухни сократит время и хлопоты по ее уборке, по приготовлению пищи и подарит хозяйке простор для кулинарного творчества.

А что со стилем кухонного интерьера? Обычно кухня бывает выдержана в каком-то едином стиле. Самыми популярными сегодня являются «модерн», «хай-тек» и «классика». Весьма уютно смотрятся кухни в стиле «кантри». Чем определяется выбор того или иного стиля?

Кухня «модерн» — это широкие рабочие поверхности, минимализм в отделке, яркие цвета (например, «металлик») и необычные их сочетания. Среди материалов часто можно увидеть стекло, акрил, полированный металл. Бытовая кухонная техника отлично впишется в этот дизайн интерьера. Такой интерьер кухни будет по душе молодой семье, ведущим динамичный образ жизни.

Классический дизайн интерьера кухни создаст в доме уютное местечко для досуга, приятного времяпрепровождения и отдыха. На такой кухне много натуральных материалов, создающих атмосферу домашнего тепла, уюта, расслабленности. Она обычно выдержана в благородных цветах ценных пород дерева. Такой дизайн интерьера обычно выбирают семьи, которые ценят надежность и респектабельность.

Кухни «хай-тек» сверкают множеством зеркальных и металлических поверхностей. Это дизайн, в котором оригинальность и, подчас, неожиданность стилевых решений прекрасно сочетается с эргономичностью и удобством. В отделке много стекла, алюминия, пластика. Лаконичный дизайн позволяет обставить в этом стиле даже не слишком просторное помещение. Стиль «хай-тек» близок молодым, жизнерадостным семьям, с активной жизненной позицией, любящим яркие эмоции.

Кухни «кантри» — это уголок деревенского уюта, который можно создать даже в центре мегаполиса. Своим стилем такая кухня напомнит о милой сердцу многих «старине», о надежности крепкого домашнего очага, о вкусных блюдах любимой бабушки. Этот стиль распространен как для оформления кухонь загородных домов, так и для интерьера многоэтажки в центре города. Этот стиль еще и для тех, кто любит видеть в своем интерьере многочисленные полочки, этажерки с кухонной утварью, светильники под старину. Вместе с тем, данный стиль вполне современен с точки зрения размещения различной современной бытовой техники. Материалы тоже вполне современные – дерево, МДФ, полимерная пленка, лаковые покрытия.

Дизайн интерьера в восьми цветах

Автор: admin  |  Раздел: Полезные статьи

Дизайн интерьера в восьми цветах — найди свою цветовую палитру.

Цветовая гамма жилых помещений может много рассказать о характере и темпераменте людей, которые живут там. Поэтому перед тем, как выбрать цвет меблировки, цвет стен и штор, подумайте, какие цвета лучше всего подойдут под ваш темперамент и создадут душевный комфорт. Ваше личное пространство должно быть совершенным.

Рассмотрим более подробно гамму из восьми цветов. Может быть, в них вы найдете вашу личную цветовую палитру.

1. Интерьер в синем цвете
Различные оттенки синего цвета всегда будет оставаться классическими и популярными. Это потому, что светлые тона синего оказывают седативное воздействие, в то время как интенсивный синий цвет несет дух колониальной эпохи.
Если вы объедините правильно синие цвета мебели из красного дерева с белым цветом, вы сможете насладиться современным интерьером, деликатно обращенным к классике. Однако будьте осторожны в выборе оттенков в оформлении интерьера в синих тонах, потому что это цвет природы: цвет неба и моря, цвет цветов и перьев павлина и т.д.

2. Интерьер в желтом цвете
Желтый цвет — один из наиболее предпочтительных цветов, чаще используется для украшения. Оттенки желтого цвета помогут успешно превратить ваш дом в теплый, полный света и комфорта.
Выбирая оттенки желтого для стены, вы создадите ощущение солнечного света в комнате. Желтый цвет, безусловно, легко комбинировать практически со всеми другими цветами. Например, желтый цвет стен хорошо сочетается с мебелью в коричневых и бежевых цветах. Такое сочетание создает ощущения тепла, порядка и безопасности, Комбинация желтый и зеленый цвет создаст атмосферу свежести и чувство близости с природой.

3. Интерьер в зеленом цвете
Зеленый цвет — визуально нейтральный. С оттенками этого цвета можно комбинировать: зеленый — природа вашего сада. Одна из самых больших преимуществ зеленого цвета в том, что он прекрасно сочетается со всеми цветами в природе, так что не стесняйтесь.
Для большего эффекта смело добавляйте пастельные тона. Зеленый очень хорошо сочетается с белым и бледно-желтым. А если вы желаете создать экстравагантный интерьер комнаты, то лучше тогда комбинировать зеленый с фиолетовым или темно-синим цветом; словно фиолетовые цветущие луга весной или ароматные спелые ягоды осенью. Так будет выделен природный акцент в интерьере комнаты.

4. Интерьер в красном
Красный цвет хорош только тем, кто предпочитает психологические ассоциации — страсть, мужество, драма, любовь, гнев. Красный цвет привносит аристократический акцент в атмосферу дома. Некоторые люди воспринимают интерьер в красном, как энергичный, стимулирующий цвет, в то время как для других это интенсивный и драматический цвет. Поэтому стоит продумать, прежде чем прибегать к использованию красного цвета в интерьере.

Красный цвет стимулируют аппетит — его можно считать отличным выбором для столовой или гостиной. Если добавить к красному цвету кремовый, белый или цвет «молочный шоколад», то интерьер комнаты будет выглядеть в классическом стиле с мягким и деликатным акцентом. А если вы все же пожелаете достичь драматического и сильного чувства в стиле, то к красному добавьте белый или черный и золотой. Эффект будет огромным.

5. Интерьер в фиолетовом цвете
Фиолетовый цвет вряд ли можно воспринимать серьезно, но если вы решите использовать фиолетовые оттенки для интерьера, то лучше это сделать в спальне или в детской. Фиолетовый цвет имеет широкий спектр оттенков: от бледно-сиреневого до глубокого фиолетового цвета, хорошо созревшего винограда.
Фиолетовый цвет имеет своеобразный характер — при комбинации с другими цветами вы должны проконсультироваться с дизайнером. В любом случае, этот цвет хорошо сочетается с белым и, возможно, с черным.

6. Интерьер в розовом цвете
Вы когда-нибудь мечтали об интерьере в розовом цвете? Если вы эксцентричная натура, то ваши друзья не удивятся, что ваша гостиная, выполнена в мягких, нежно-розовых оттенках. Для большего эффекта к розовому можно легко добавить темно-коричневый, искусно смотрится розовый в сочетании с белым и бежевым.
Розовый цвет очень интересен, если он не доминирующий. Сочетание розового с зелеными и желтыми тонами выглядит очень стильно и элегантно.

7. Интерьер в белом
Белый цвет всегда будет оставаться модным, поскольку он является наиболее универсальным и вносит ясность, покой и уют. При принятии решения о цвете интерьера не забудьте о белом цвете. Белый цвет – цвет свободы. Решение в белом является обычной практикой в современных спальнях. Белый — тонкий и элегантный цвет, он хорошо подходит для гостиной и столовой: создаст впечатление солнечного света.
Белый является хорошим решением для небольших помещений, поскольку он формирует визуальный образ большого пространства.

8. Интерьер в коричневом цвете
Коричневый цвет или его оттенки чаще всего уже присутствует в вашей мебели. Это теплый и мирный цвет. Он подходит для создания спокойной, уютной обстановки. Светлые тона коричневого идеально подходят для стен, темные — для мебели и декоративных элементов. Коричневый прекрасно сочетается с желтым, зеленым и белым.