Современная мебель. История усовершенствований

Автор: admin  |  Раздел: История мебели

Вплоть до ХХ века мебель была либо функциональной, либо декоративной. Большинство предметов декоративной мебели не были функциональными. Они имели сложную конструкцию, были богато украшены и почти не имели практического предназначения.

В основном мебель выполнялась из темных пород дерева с обивкой из дорогих тканей. Эти шедевры часто изготавливались неделями, и чем дольше времени требовалось на изготовление, тем выше была цена.

В начале ХХ века возникло модернистское течение, его появлению способствовали многие факторы: изменения в философии и идеологии, прорыв в науке и технике, производстве. Под влиянием этого течения изменился дизайн мебели и материалы. Новые методы изготовления и усовершенствованные технологии позволили сделать мебель более легкой и удобной. Она перестала быть громоздкой, тяжелой и богато украшенной. Темные тона сменились более светлыми оттенками. В дизайне стали использовать металл, синтетические материалы и легкие прочные ткани.

Акцент в производстве мебели сместился с красоты на функциональность. Основной целью было сделать эстетически приятный предмет мебели практичным. В производстве и дизайне мебели стали активно использовать научные разработки. Дизайнеры часто работали в тандеме с инженерами, чтобы сделать мебель функциональной, красивой и прочной. Железные детали добавили конструкциям прочности. Методы формовки фанеры позволили добиваться различных конфигураций. Также в дизайне стали часто использоваться синтетические материалы, такие как пластик.

Современная мебель представляет собой идеальное сочетание функциональности и дизайна. Для улучшения функциональности стали доступны новые материалы и конструкции.

Стиль вашей мебели может зависеть от ваших предпочтений. Сейчас очень популярна стилизация под старинную мебель, но выполняется она из современных материалов и получается более легкой и функциональной, чем ее антикварные предшественники.

Флегматики и стиль интерьера

Автор: admin  |  Раздел: Полезные статьи

Этот тип самый спокойный. Как внутренне, так и внешне. Про подобных людей часто говорят, что их невозможно ничем «прошибить». Такие люди очень настойчивые, упорные, настоящие труженики, которые всегда добьются своего. Обычно они очень усидчивые. В квартире флегматиков — царствует полный порядок. Каждой вещи должно быть выделено собственное место. И пусть по этой причине в квартире будет на несколько шкафов больше, это не страшно, самое главное, что ни одна вещь не будет валяться где-то без дела. Эти вещи невозможно быстро найти и взять? Ничего, флегматик не торопится, он планомерно, в поисках единственной завалявшейся мелочи, перероет все шкафы.

Такие люди, в силу своей тяги к полной упорядоченности, отдают предпочтение полному разграничению функции комнат. Если спальня, то в ней только отдыхать и лишь ночью. Если гостиная. то в ней спать нельзя, значит, в ней даже не должна такая возможность предусматриваться. Если флегматик живёт в однокомнатной квартире, то по этой единственной комнате будет сразу видно, где он спит, а где работает. В этом вопросе от меланхолика у флегматика отличие в том, что меланхолик расстроится, если работу и отдых смешать воедино, но предпринимать ничего не станет, флегматик же, будет постепенно, методично, каждый день что-то изменять, чтобы стало всё так, как ему комфортно. Кстати, в этой же ситуации, холерик и сангвиник, вообще не станут ни на что обращать внимание. Для таких людей, нужно как раз насильственно делить функции, а то они не будут либо заниматься делами, либо отдыхать, потому как у них просто не получится отвлечься от предыдущего дела.

Для флегматика вопрос освещения квартиры — не принципиальный. Самое главное, чтобы света хватало для его занятий. Если необходима для этого лишь настольная лампа, то большего ему и не нужно. Поэтому большого разнообразия от флегматиков ждать не стоит. Интерьер его квартиры очень рациональный. спокойный. Рациональность — в данном случае основа всего. Самое главное, чтобы был порядок и было комфортно, на этом притязания заканчиваются. Таким людям в квартире не нужны свободные пространства больших размеров, наоборот, по причине того, что флегматик без особого желания идёт на контакт с окружающими, отдавая предпочтение своему внутреннему миру, будет лучше, если флегматику отведут свой угол. Они чувствуют себя очень неуютно на обширных пространствах, чем большее количество предметов (чётко расставленных по своим местам), тем для них лучше.

По нашему мнению, флегматики, один из самых загадочных типов. Сложно воспринимать совершенно спокойного человека, который, невзирая на все напряжения безумного мира, всегда непоколебимый, стойкий. Но эта загадочность действует и против них, когда дело касается создания дизайна квартиры, по причине того, что понять, чего они хотят, почти невозможно, но даже если и получиться понять, запоминающейся, эффектной реакции на это не произойдёт. Но, с другой стороны, вероятно, для дизайнера лучшей благодарностью будет осознание хорошо сделанной работы, для этого нужно брать во внимание и такие нюансы, как темперамент человека.

Меланхолики и стиль интерьера

Автор: admin  |  Раздел: Полезные статьи

Тип людей, противоположный сангвиникам. Такие люди внешне кажутся очень спокойными, но внутри они беспокойны. Для них ощутимо трудно подобрать интерьер, потому что непонятно, что меланхоликов будет раздражать. Они держат всё в себе, нервничают, переживают, но этого не показывают. Поэтому, если даже что-то меланхоликам будет мешать, они будут долго с этим мириться и так, что никто не сможет понять этого.

Меланхолики быстро расстраиваются, им присущи частые тревоги, склонности к сомнениям. По этой причине у них под рукой не должны находиться предметы, которые могли бы вызвать у них негативную реакцию. К примеру, в квартире женщины-меланхолика, должно находиться мало зеркал, потому что она в плохом настроении, часто смотря на себя, будет казаться самой себе некрасивой и от этого расстраиваться ещё больше. А, так как все расстройства она будет скрывать внутри себя, никто не сможет переубедить её в этом.

На меланхолика повлиять очень легко, поэтому в идеальном варианте квартира не должна нести красочных, сильных впечатлений. Нужны спокойные тона, никаких радикальных, вызывающих, нервирующих решений быть не должно. Неоднозначность, спорность — пожалуй, хуже всего, потому как они дают для сомнений богатую почву. Дизайн интерьера должен быть односложным, не иметь возможностей для вариации, для того, чтобы не подвергать меланхолика вероятным размышлениям по поводу того, какой из вариантов выбрать и какой из них будет лучше смотреться.

Помимо этого, в квартирах таких людей, делать перепланировки опасно, потому что результат, своей неожиданностью, может их расстроить и даже в том случае, когда они были ознакомлены с планом и сами принимали участие в его создании. Меланхолики в нормальных условиях хорошо делают любую работу, с успехом выполняют поставленные задачи, поэтому им необходимо выделить отдельное место для трудовой деятельности.

Пространство для работы не должно совпадать с жилым пространством, потому что меланхолики очень чётко разделяют друг от друга части своей жизни. Насильственное смещение вызовет непредвидимые реакции. В квартире меланхолика освещение не должно быть насыщенным, ярким, а наоборот, должно быть приглушённым, рассеянным, мягким, ненавязчивым. Даже возможно, что будут не люстры, а маленькие светильники.

Незначительная трудность может заставить его опустить руки, сникнуть, поэтому в квартире не должно ничего ему мешать. Должно всё лежать строго на своих местах, не должно ничего загромождать путь, препятствовать проходу либо угрожать свалиться на голову. Сангвиник в этой ситуации либо малость побуйствует, либо рассмеётся, меланхолик же будет на несколько дней выбит из колеи.

Такие люди — неоднозначные, сложные. И к сожалению, как было уже выше сказано, такой тип в нашем мире один из наиболее часто встречающихся. Скорее всего, даже чаще, нежели сангвиники, причина тому — людей с детства учат прятать свои эмоции, не выставлять их на общее обозрение, по этой причине, люди скапливают их в себе, переносят в свой внутренний мир свои проблемы. Поэтому дизайну интерьера для людей, такого темперамента, необходимо симметрировать природные настроенности его натуры, то есть быть понятным и простым. Кому-то может показаться, что делать такие интерьеры не столь интересно, но…как много раз твердили миру, что настоящей красоте не нужны лишние украшения, что красота может существовать лишь в своём простом, первозданном виде. С дизайном интерьера также: изящная простота может поспорить с самой величественной роскошью за место в нашем сердце.