Интерьер спальной комнаты

Автор: admin  |  Раздел: Полезные статьи

Спальня — это комната двух любящих сердец, в которую не пускают посторонних, даже дети редко заходят в комнату родителей. По внешнему виду спальни, можно сказать многое об их обывателях. В спальне человек полностью расслабляется, снимает с себя все маски, всю отрицательную энергию, которую накопил за день. В ней он становиться добрым, мягким, привычным для семьи человеком.

сон в спальне

Одну треть своей жизни мы проводим во сне. Много лет тому назад, в Древнем Китае были созданы кровати с системой самостоятельного водяного обогрева, но осталось неизменным желание сделать свое спальное место комфортным. Благодаря этому, на сегодняшний день сотни разновидностей кроватей, вплоть до индивидуального подбора. Не многим людям известно, где и какую мебель покупали наши предки и как обставляли свои спальни. Но уже в наше время можно заказать ту кровать, которую вы желаете, которая будет вам подходить и по параметрам, и по стилю, а также кроватную группу, в которую входит: кровать, пара тумбочек, комод для вашего белья и конечно же туалетный столик.

спальный гарнитур

Для спальни естественно подойдет спальный гарнитур, он удобнее всего, и не нужно будет потом думать, как бы сохранить единый стиль в комнате. Но так как его стоимость не маленькая, приобрести спальный гарнитур по силам не каждому. Многие мебельные салоны идут навстречу своим покупателям и предлагают вариант покупки гарнитура в рассрочку.

шкаф в спальне

Так же в спальне должен быть шкаф для вещей, для этого очень хорошо подойдёт встроенный шкаф-купе, он и места немного занимает, и достаточно вместительный. Если же спальня больших размеров, то очень оригинальный вариант, это отгородить пару метров от комнаты и сделать шикарную гардеробную комнатку с раздвижными дверцами.

спинка кровати

Дизайн стиля спальни выделяет одна маленькая деталь — спинка кровати. Спинки, состоящие из дерева в виде массива, с различными эксклюзивными резными украшениями, преподносят классический стиль. Для получения стиля — модерн, хорошо подойдет кровать с легкой, почти воздушной спинкой. Обстановка в восточном стиле, предлагает низкие кровати с балдахином.

производство мебели

Для производства мебели, применяют разнообразные материалы. Одни из дорогих гарнитуров, выполняются из дерева, в виде шпона или массива. Те что по дешевле — из различных плит МДФ, ДСП и д.р.

спальная мебель

У производителей спальной мебели разных стран, разные предпочтения. К примеру, Испанцы делают кровати из ореха и вишни, в Германии предпочитают бук и клен, в Белоруссии – дуб, ну а производители из Украины предпочитают — сосну и берёзу.

большая спальня

При подборке спальной мебели, обратите внимание на размер мебели, для небольшой спальни, нужно подбирать соответствующую мебель. Дело в том, что объёмная мебель уменьшит спальную комнату, что приведёт к визуальной тесноте.

Психологи уверяют, что спальный интерьер влияет на человеческую психику, даже тогда, когда человек спит, даже самый прекрасный интерьер может раздражать человека.

спальный матрац

Матрац, как правило, кладётся на раму, которая может быть металлической или деревянной. Пластины могут быть – гибкими и упругими, изготовлены из дерева. В ортопедическом смысле, преимущественнее упругие пластины, которые во время сна не прогибаются, оставляя прямым позвоночник. В односпальной кровати пластин должно быть около 15 шт., в двуспальной кровати в два раза больше. Ещё одно условие — ширина кровати ни в коем случае не должна быть слишком узкой, это сковывает движение во сне, что приводит к не высыпанию и дискомфорту. Ширина должна быть примерно 1,6м – 1,8м.

При отдыхе на хорошем матраце не должно быть дискомфорта. Производство матрацев делится на две группы: пружинные и не пружинные матрацы.

Непружинные матрацы — это матрацы, изготовленные из многих слоёв. Первые слои более мягкие, вторые слои более твердые, ну а третьи — упругие. Мягкие материалы, сделанные из различного поролона. Упругие или плотные материалы — это может быть войлок, или кокосовое волокно. Чем больше слоев в матраце, тем комфортней будет отдых.

матрас пружинный

Пружинные матрацы делятся на два варианта: Первый вариант — это пружины непрерывного плетения, где все пружины соединяются одной тонкой проволокой. Второй вариант — это пружины независимой системы, где каждая из пружин помещена в тканевый чехол, затем соединяются в блоки. Второй вариант конечно лучше первого, так как в первом варианте пружины зависят друг от друга, а во втором варианте каждая пружина амортизирует по отдельности , чем обеспечивает комфортность при отдыхе.

Длинна и ширина матраца должны полностью подходить по размерам кровати. Так же для двуспальной кровати можно использовать как один широкий, так и два односпальных матраца.

Для обивки матрацев, используют множество видов тканей. Более удобен матрац — «климатический», который с одной стороны обит шерстью, а с другой стороны – хлопком, и с какой стороны спать, выбирать вам!

Как обставить гостиную комнату

Автор: admin  |  Раздел: Полезные статьи

Само понятие гостиной с давних времен изменилось. Раньше, в домах зажиточных людей, гостиной называли комнату для приема гостей. В наши дни гостиная – это также место, где хозяева дома отдыхают. При индивидуальном строительстве, когда проектируются просторные помещения, как правило, предусматривают обеденную зону, по-другому – столовую, и зону для отдыха. В не очень больших квартирах многоэтажных домов, гостиная – это комната где и гостей принимают, и сами хозяева отдыхают.

Производители мебели тоже по-разному трактуют слово «гостиная». В России или Польше, Чехии или Словакии мебельные гарнитуры для гостиной состоят из: комплекта мягкой мебели – дивана и двух кресел, стенки и журнального столика. А в Западной Европе мебельные производители «гостиную» приравняли к столовой и комплектуют гарнитуры из кухонного стола, стульев, буфета, витрины, комода.

В каждой гостиной есть свой «центр». Обычно это камин, телевизор или домашний кинотеатр. Именно вокруг этого центра и расставляются диваны, кресла. Удачной находкой в гостиной может стать присутствие небольшого столика. Он может послужить для угощения гостей легкими закусками, кофе или чаем, полистать журнал или книгу.

Обязательным атрибутом всех гостиных является корпусная мебель. Варианты могут быть разными. Это и стенки, стеллажи, выполняющие различные функции и состоящие из несколько секций. В Буфетах, витринах, сервантах, комодах, тумбах хранятся сувениры, посуда, столовые принадлежности. Шкафы для книг, разные по назначению настенные полки.

Сегодня очень модно из мебели для гостиной создавать интерьер, отражающий образ жизни, уют в доме, успех в бизнесе. Этого можно достигнуть с помощью модульной мебели, у которой предметы оборудуются колесиками. Она легко двигается по комнате, меняя восприятие гостиного дизайна.

В зависимости от вкуса хозяев, для гостиной выбирается разный стиль – диапазон от классики до почти полного отсутствия мебели. Желательны и самые неожиданные решения по сочетанию стилей. Если в доме есть традиция принимать много гостей, то при выборе и применении цветовой гаммы для гостиной, предпочтительнее использование теплых тонов (красного, желтого, оранжевого), которые помогут создать в комнате хорошее настроение. Если же в гостиной чаще всего отдыхают и расслабляются, то лучше выбрать холодные тона – голубой, зеленый, синий.

А можно с помощью цветов в гостиной выделить зоны: место для встречи гостей – столовую, оформить радостными, яркими, веселыми тонами, а место около камина или телевизора – с помощью холодных тонов. Важным элементом стиля гостиной является – освещение. Вверху иллюминация создает праздничную атмосферу, а по бокам – уют и ощущение интимности.

Материал для изготовления мебели может быть самым различным. Самая высокая цена у наборов из натурального дерева, причем чаще мебель производят из шпона, чем из цельной древесины. Для производства корпусной мебели применяют также различные плиты из ДСП, МДФ, которые покрывают натуральным шпоном или полимерами – ламинатом и меламином. МДФ лучше, но значительно дороже.

Обивка для мягкой мебели может делаться из натуральной или синтетической ткани или из кожи. Для набивки применяют как натуральные материалы: пух, латекс, койру, конский волос, а также и синтетику: поролон, полиуретан.

Для столешниц декоративных, а также обеденных столов применяют современное высокопрочное стекло. А в дверцах, полках витрин под тяжелые предметы искусства, книжных шкафах применяют мебельное стекло, выдерживающее большой вес, а также удары.

Очень ходовой и модный материал для мебели в гостиную – металл. Хромированная сталь, матовая сталь, алюминий применяют при изготовлении стоек и каркасов стеллажей, столов, стульев.

Роль качественной мебели в сфере обслуживания

Автор: admin  |  Раздел: Полезные статьи

В бизнесе довольно сложно провести серьезные переговоры на ходу – для этого обязательно нужно удобно расположиться. Многие дела решаются, сидя на хороших стульях.

Так, стулья для ресторана или кафе должны выдержать ежедневные перемещения, вес множества посетителей, которые будут на них сидеть несколько сотен раз в день. Это означает, что стулья для кафе должны быть удобными и оставлять ощущение комфорта у посетителя. Требования к дизайну стульев достаточно высоки. Они должны соответствовать обстановке заведения, выгодно подчеркивать атмосферу ресторана или кафе.

Подобрать для увеселительного заведения качественное оборудование, значит, обеспечить ему большую часть будущего успеха. Разумеется, что не менее важным является и уровень обслуживания и качество блюд, но посетитель, удобно устроившийся в мягком кресле, будет намного благосклонней и к официанту, и к работе повара. Создание комфорта в кафе немало зависит от удобства стульев и столов. Важно и то, чтобы стулья отвечали требованиям гигиены, так же, как и любое оборудование ресторана. В этом отношении мягкие диваны и кресла не практичны в ресторане, но в то же время, удачно находят применение в гостиницах, встречаясь там с кожаной обивкой, а не с тканевой. Это больше соответствует требованиям практичности, особенно, если мебель стоит в общественно доступных помещениях.

Как и оборудование ресторана, мебель для гостиницы проектируется по несколько иным принципам, нежели те, которые приняты для домашней мебели. Для нее приняты более высокими требования надежности и качества, хотя по внешнему виду это не всегда заметно. В связи с этим, выбирая мебель для кафе, и оборудование для ресторана, гостиницы, правильнее будет иметь дело с профессионалами, имеющими хорошую репутацию на рынке и значительный опыт работы. Совсем не обязательно, что это подразумевает высокие цены. У таких производителей имеется в резерве и мебель «эконом» класса. Вам предложат и эксклюзивные дизайнерские варианты, и бюджетное оборудование.

Деревянные межкомнатные двери

Автор: admin  |  Раздел: Полезные статьи

Двери, изготовленные из натурального массива, считаются лучшими. Это не совсем правильно. Древесина, применяемая в производстве должна быть действительно высококачественной. Прежде всего, материал должен быть хорошо высушенным – для некоторых пород древесины на сушку требуется несколько лет. Отсутствие сучков – тоже важная характеристика качественного массива, особенно это важно для массива дверного короба. Если сучки присутствуют в материале, то, через некоторое время, дверной короб деформируется, дверь же попросту перестанет закрываться.

В качестве замены натуральному массиву сейчас активно используется массив клееный. Двери из клееного массива никогда не рассохнутся и не разбухнут. И влагостойкость настолько высока, что такие двери можно ставить в ванных комнатах.

Переклеенный массив изготовлен из предварительно высушенной древесины, нарезанной на ламели – маленькие заготовки. Из ламелей вырезают сучки, а после этого и склеивают между собой. Эти заготовки, в свою очередь, склеиваются в брусья, благодаря чему снимаются внутренние напряжения в древесине, обусловленные неравномерной плотностью материала. Из переклеенной древесины особенно часто изготавливаются дверные коробки, поскольку напряжение в них во время эксплуатации максимально.

Древесина, идущая на изготовление дверей, используется в зависимости от региона, в котором находится производство: в России, странах Балтии и Скандинавии это сосна и, для элитных моделей, дуб. В Италии используют вишню и орех. Совсем недавно появились двери из бамбука, с прекрасной текстурой, к тому же – не боящиеся огня и влаги. Ценные породы дерева идут на облицовку поверхности и коробок дверей. Есть одна хитрость – шпон хорошо клеится только на такую же древесину или на подложку из другого материала, например – фанеру и МДФ. В случае несоблюдения этих условий шпон через некоторое время начнет трескаться и слоиться.

Отдельно стоит сказать о последнем тренде, наблюдающемся сейчас на рынке межкомнатных дверей – доля продажи старинных деревянных дверей растет. Речь идет не об искусственно состаренных межкомнатных деревянных дверях, а о подлинно старинных. Производство этого вида межкомнатных дверей сосредоточено, в основном, в Италии.

По всему миру специалисты компаний-производителей собирают древесину, возраст которой точно известен, будь то участки старинной отделки интерьера, балюстрады, которые затем реставрируются и покрываются изготовленными по старинным рецептам красками. Разумеется, такие двери, являющиеся сами по себе произведением искусства, баснословно дороги, однако колорит и дух старины, которые они привносят в ваше жилище, стоит того.