Покупка мебели для детской комнаты

Автор: admin  |  Раздел: Полезные статьи

Решая, какую купить детскую мебель, в первую очередь нужно помнить, что у всякого возраста – свои потребности. И чтобы детская мебель максимально удовлетворяла эти потребности, она должна быть выбрана в соответствии с каким-то определенным этапом в жизни вашего чада, а также соответствовать его увлечениям, позволяющим ребенку дополнительно развивать свои навыки в том или ином занятии.

мебель для детской комнаты

Детский возраст можно условно разделить на три этапа: младенчество, дошкольный и школьный периоды. Для каждого из этих этапов нужна соответствующая мебель для детской комнаты.

мебель для младенца

Если вам нужна детская мебель для младенца, то не стоит готовиться к серьёзным тратам. Такому крохе не нужно многое. Достаточно купить удобную колыбельку, обязательно с жестким матрасом из натуральных наполнителей. Хорошо, если она будет совмещать в себе и кровать, и манеж, где ребенок сможет играть в дневное время. Так вы выиграете и финансово, и в плане экономии свободного пространства. Также не обойтись без пеленального столика. Многие мамы переодевают малышей на обычных столах, однако пеленальный стол устроен таким образом, что малышу не удастся упасть с него. Также пригодится небольшой комод для одежды малыша, а также раскладное кресло или кровать для родителей, если малыш будет спать беспокойно и придется иногда ночевать в его комнате. К слову, многие родители не торопятся обустраивать младенцу собственную комнату, чтобы не бегать к нему по ночам. Однако, как показывает опыт, чем раньше малыш привыкнет, что у него есть своя территория, тем лучше.

детская комната дошкольника

Мебель для детской комнаты малыша-дошкольника выполняет немного другие функции. Она уже не только служит для удобства ребенка, но и помогает ему более активно познавать мир. Детская мебель для этого возраста уже должна быть более интересной, вызывать ассоциации. Мальчикам, например, понравятся кровать в виде автомобилей или космических кораблей, девочкам – в виде замков или восточных ложе с балдахинами. Также таким детям очень нравятся двухъярусные кровати, даже если в доме подрастает всего один малыш. Спать он может на одном ярусе, а играть в пиратов и космонавтов – на другом. К тому же, нужно зреть в перспективу, глядишь, скоро у вашего малыша появиться братик или сестричка. Также дошкольнику необходим маленький столик со стульями, за которым он будет лепить, рисовать или поить кукол чаем (если это девочка), небольшой шкаф для одежды, несколько низких тумбочек или шкафчик для многочисленных игрушек и книг, чтобы ребенок смог дотянуться до всего, что ему нужно, сам.

мебель для школьника

Мебель для детской комнаты, предназначенной для школьника, должна состоять из кровати, которая будет соответствовать его возрасту, компьютерного стола, за которым ваше подросшее чадо будет учить уроки, хорошего ортопедического стула, чтобы ребенок не зарабатывал себе сколиоз. Также, чтобы купить детскую мебель в полном комплекте, нужно позаботиться о выборе более вместительного шкафа-гардероба, стеллажей для книг, учебников, словарей, которых теперь в доме станет больше, и игрушек, ведь ваш маленький школьник все ещё остается ребенком, даже взвалив себе на плечи огромный школьный ранец.

Освещение в детской комнате

Автор: admin  |  Раздел: Полезные статьи

Не секрет, что свет занимает важное место в нашей жизни, а в жизни ребёнка – особенно, ведь в формировании его организма и психики свет играет значимую роль. Именно поэтому освещению детской комнаты должно придаваться особое значение.

Освещение в помещении может быть естественным, которое обеспечивается солнцем, и искусственным, создаваемым усилиями человека. Что касается естественного, солнечного света, то его в комнате ребёнка должно быть максимально больше в утреннее время. Поэтому, при возможности, детскую комнату целесообразнее будет организовать на восточной или юго-восточной стороне. В такой комнате солнышко будет заглядывать в окна с самого раннего утра и освещать помещение достаточное время, при этом не будет слепить палящими лучами в полдень и мешать вечерами укладываться спать.

Вопрос с искусственным светом гораздо труднее и требует соблюдения ряда неукоснительных правил, относящихся непосредственно к освещению детской комнаты.

Комната ребёнка должна быть освещена достаточно ярко, заполняя при этом всё пространство помещения. Резкие переходы от света к тени недопустимы, поскольку они негативно сказываются на детском зрении. Идеальным вариантом будет мягкий, отражённый от потолка рассеянный свет. Но здесь следует избегать в интерьере поверхностей, которые способны отражать свет, что, опять же, неблагоприятно для глаз ребёнка.

Выбирая люстру для детской, лучше выбрать изделие из матового стекла. Такая люстра оптимально рассеивает свет и препятствует возникновению дополнительных бликов, которые раздражают зрение. Ажурные и хрустальные люстры, а также люстры с рожками вниз для детской комнаты не рекомендуются, поскольку создаваемое ими освещение довольно сложное для детских глаз.

Отличным вариантом для комнаты ребёнка будут галогеновые лампочки, которые и достаточно яркие, и при этом не ослепляют. Плюс ко всему, подобные лампочки, как правило, снабжены несколькими выключателями, которые позволяют регулировать яркость света, что, согласитесь, немаловажно для детской комнаты.

От ламп дневного света непременно стоит отказаться, ведь подобное освещение, по утверждению специалистов, отрицательно сказывается на зрении, а также служит причиной повышенного переутомления и раздражительности.

Письменный стол ребёнка должен быть оборудован дополнительным освещением. Идеальным вариантом являются специальные настольные лампы, которые крепятся к столу. Располагаться источник света должен спереди слева (если ваш ребёнок правша) таким образом, чтобы ребёнок не заслонял собою свет во время занятия. Мощность настольного освещения не должна быть более 60 Вт – этого вполне достаточно для нормальной деятельности ребёнка и безопасно для его зрения.

И напоследок, при покупке осветительных приборов в детскую комнату помните об их безопасности. Отдайте предпочтение небьющимся и надёжно крепящимся вариантам.

Практические советы по оформлению детской комнаты

Автор: admin  |  Раздел: Полезные статьи

Дизайн квартир – это не только эстетическая, но и функциональная организация жилого пространства, в котором нужно найти уголок для каждого члена семьи. Особенно важно выделить самое важное место для детей, а также соответствующе его обустроить, поскольку обстановка помещения, в котором большинство времени проводит ребенок, во многом формирует будущий характер малыша.

дизайн детской комнаты

Дизайн интерьера детской комнаты начинается с выбора помещения по стороне освещенности и по его размерам. Предпочтение следует отдать той комнате, окна которой выходят либо на юг, либо на запад. Размер в данном случае не играет какой-то особой роли, главное, что у малыша будет своя собственная комната, а сколько квадратных метров в ней будет, 7 или 20 – это уже не столь важно.

план-схема детской комнаты

Такой процесс как дизайн квартир – это в первую очередь зонирование помещений. Это особенно важно для детской комнаты. Нужно «выкроить» в пределах одного помещения такие зоны: спальное место, гардеробную, игровую зону, место для серьёзных занятий, место для хранения игрушек и книг.

выбор дизайна детской комнаты

Разрабатывая дизайн интерьера детской, стоит осторожно обращаться с цветом, в котором оформляется детская комната. Ничего мрачного и слишком яркого здесь быть не должно. Предпочтение отдается светлым тонам с умеренным количеством ярких вкраплений. Отделочные материалы должны быть по возможности максимально экологичными, а также негорючими. Для покрытия пола лучше предпочесть ламинат или паркетную доску. Это будет способствовать быстрой уборке, поскольку в детской желательно делать влажную уборку ежедневно или хотя бы через день. Ковровое покрытие уместно расположить только в игровой зоне. Покрывать все коврами нецелесообразно по многим причинам, одна из них – это склонность многих детей к аллергии на пыль, а ковры, как известно – самый большой накопитель пыли.

мебель детская комната

Любой дизайн квартир включает в себя подбор мебели. Мебель для детской должна быть функциональной, причем она обязана подходить под возраст ребенка. Не нужно покупать мебель «на вырост». Самый оптимальный в этом случае вариант – это приобретать мебель-трансформер, которая будет «взрослеть» вместе с ребенком. Это, например, стульчик для кормления малыша, который в будущем превратится в столик и стульчик для рисования и других занятий для более старшего ребенка.

мебель детская комната

Освещение детской – это тоже часть дизайна. Здесь обязательно должен быть верхний свет, точечное освещение для зоны игр и для занятий, а также ночник.