Как цвет мебели влияет на настроение

Автор: admin  |  Раздел: Полезные статьи

Обычно люди решают, в каком стиле оформить ту или иную комнату перед покупкой мебели и декора. Всем известно, что дизайн комнаты влияет на то, как вы себя будете в этой комнате чувствовать. Например, простая отделка и мебель способствуют расслабленной обстановке.

Независимо от того, какой стиль вы выберете, важнейшую роль при выборе мебели играет ее цвет. Знаете ли вы, что цвет оказывает огромное влияние на ваши эмоции и настроение? Цвет может вызывать огромное количество эмоций – от спокойствия и тревоги до счастья и печали.

Ученые доказали, что цвет способен менять настроение. Это один из основных факторов продуктивности вашего отдыха. Поскольку 75 процентов всех заболеваний так или иначе связаны со стрессом, эффективная релаксация способствует предотвращению болезней. Цвет оказывает сильное влияние на ваше физическое и эмоциональное состояние.

Чистота

Белый – цвет чистоты и мира. Он очень популярен в декорировании домов, поскольку хорошо сочетается с любыми другими цветами. Также как другие нейтральные цвета, белый дает ощущение баланса и гармонии. Однако он также может вызывать ассоциации со стерильностью – вот почему это один из самых популярных цветов в отделке больниц и медицинских учреждений.

Умиротворяющее действие

Голубой – умиротворяющий и спокойный цвет. Исследования показали, что люди гораздо продуктивнее работают в помещениях, в отделке которых много голубого. Также как при созерцании морских волн или ясного неба, голубой цвет способен вызывать ощущение спокойствия и безмятежности. При этом замедляется пульс, снижается температура тела и повышается аппетит.

Хотите быть счастливее?

Желтый – цвет счастья! Он придаст комнате яркости и поднимет вам настроение. Он повышает метаболизм и увеличивает концентрацию. Однако было установлено, что при избытке желтого цвета люди становятся более нервными, а дети больше плачут. Поэтому постарайтесь не переусердствовать с использованием желтого.

Будьте страстными!

Красный провоцирует страсть, а также делает эмоции более яркими. Он способен добавить страсти в вашу спальню, но при этом небольшая перепалка между влюбленными может перерасти в серьезную ссору. Это самый энергетически сильный цвет, он стимулирует мозговую активность и ускоряет пульс.

Озеленение

Оттенки зеленого сейчас очень популярны. Это самый распространенный в природе цвет, он имеет успокаивающий эффект. Если вокруг все зеленое, глаза отдыхают; цвет способен даже улучшить зрение! Зеленый также ассоциируется с состраданием и сочувствием.

Основательная натура

Коричневый цвет также в изобилии представлен в природе. Это цвет земли, деревьев и почвы. Он создаст в комнате атмосферу тепла и уюта, так как обычно ассоциируется с комфортом и дружелюбностью.

Дизайн вашей комнаты очень важен, но если вы хотите чувствовать себя дома как можно комфортнее, хорошо продумайте цветовые решения. Эмоции и цвет взаимосвязаны, а ваше настроение влияет на ваше самочувствие. Выберите цвет, который будет правильно влиять на ваше эмоциональное и физическое состояние.

Оставить комментарий